19 ноября ребенка выписали после длительного лечения в токсикологическом отделении и психиатрической больнице, рассказала Семенова. Мальчика пришлось обследовать в платной клинике, поскольку в государственных больницах нет оборудования для проведения анализов в случае подобных отравлений.

Что еще известно:

По словам омбудсмена, жители Свирска собирают свинец на заброшенном заводе, чтобы сдать его в пункты приема. Это распространенное явление среди горожан, однако тяжелого отравления среди детей раньше не встречалось.

В связи со случившимся Семенова обратилась во все профильные ведомства и в региональную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с загрязнением в Свирске. В результате было получено больше десяти ответов, «каждый из которых перенаправил наше письмо в какое-то другое ведомство».

По данным правозащитников, территория завода находится в муниципальной собственности, но отдана в аренду «многим организациям и гражданам». В связи с этим в ответах чиновников указывается, что принять меры невозможно, объяснила омбудсмен.

Влияние свинца на организм человека: 

Свинец — тяжелый металл, который токсичен для человека. При попадании в организм он поражает почки, центральную нервную и костную системы, пишет ТАСС.