По данным ведомства, агрессию, как правило, проявляли еноты, лисы, обезьяны и мелкие грызуны. Больше всего людей — по четыре случая укусов — пострадали в зоопарке «Погладь енота» в «Афимолл Сити» и торговом комплексе «Колумбус». По три укуса зарегистрированы в зоопарках торгового центра «Азовский», «Измайловский», на территории ВДНХ и парка Сокольники.

Что еще известно:

В Роспотребнадзоре отметили, что за 2018 год в ведомство поступило 17 жалоб на нарушения при размещении контактных зоопарков в торговых центрах. Люди жаловались на отсутствие у персонала медкнижек, а у животных — ветеринарных свидетельств. Также поступали жалобы на жестокое обращение с животными.

Через суд ведомство пытается приостановить работу зоопарка в «Афимолл Сити». Также сейчас из-за нарушений временно не работает зоопарк в торговом центре «Мегаполис».

Почему это важно:

Для сравнения, в 2017 году в Московских контактных зоопарках было зарегистрировано 22 укуса. На работу организаций поступило 10 жалоб.

В Госдуме с 2017 года обсуждают законопроект о запрете контактных зоопарков. Инициатива была принята в первом чтении, оно не окончательное.