На работу ремонтников обратили внимание пользователи соцсетей. «Либо я что-то не знаю, либо не понимаю, либо этому просто нет логического объяснения. Отсутствующие архитектурные элементы фасада здания "дорисовывают" монтажной пеной. И не только элементы», — приводит слова пользовательницы фейсбука Perla Lika издание.

Что еще известно:

Судя по снимкам из соцсетей, реставрация проводилась работниками на страховочных тросах, а у здания нет строительных лесов. Один из ремонтников признался, что элементы лепнины были заменены формой из пены, сверху на которую накладывается слой цемента. В ответ на вопрос журналистов, из чего медальоны были сделаны изначально, он ответил: «Понятия не имею, из лепнины, наверное».

В фонде капитального ремонта сообщили«Мойке 78», что не имеют отношения к работам, и предположили, что их ведет управляющая компания.

15 ноября на портале «Наш Санкт-Петербург» местные жители оставили жалобу на неудовлетворенное состояние архитектурных элементов фасада, пишет«Собака.ru».

Согласно документу, в апреле с дома сбивали аварийную штукатурку. В результате исчезли медальоны и обнажились несущие конструкции перекрытий нескольких этажей. По словам жителей, перекрытия находятся в аварийном состоянии, но других работ в доме не проводилось. В администрации Петроградского района ответили, что здание не является аварийным и не нуждается в срочном ремонте.

Здание, о котором идет речь, было построено в 1911–1913 годах. Это доходный дом Ванюковой, где в разное время жили публицист Александр Амфитеатров, поэт Федор Сологуб, а также ученые и архитекторы.