«Хочу подчеркнуть, что в соответствии с международным правом статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года. Поэтому наши моряки являются военнопленными», — заявил он.

Украинское МИД призывает международные организации к отслеживанию состояния пленных моряков и просит Красный Крест подключиться к «процессу мониторинга как состояния, так и освобождения» задержанных в России.

Председатель Европейского совета Дональд Туск уже выступил с осуждением действий России в Керченском проливе. В своем твиттере он написал: «Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море. Российские власти должны отпустить украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций». Он отметил, что Европа поддержит Украину.

Реакция Кремля:

По данным «Интерфакса», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос, можно ли считать украинских моряков военнопленными с точки зрения российской стороны. «Я не могу ответить на этот вопрос. Нарушители границы преследуются в строгом соответствии с законодательством», — сказал он.

Он подчеркнул, что украинские военные корабли вторглись на территорию России и не реагировали на запросы пограничников.

Конфликт в Керченском проливе:

25 ноября три судна Военно-морских сил Украины незаконно пересекли границу России и остановились в Керченском проливе. Российские пограничники пошли на таран и применили оружие против украинских кораблей.

Как сообщили в ВМС Украины, корабли ФСБ открыли огонь по судам, когда те уже покинули территориальные воды. Президент Петр Порошенко потребовал отпустить задержанных моряков. По имеющимся данным, погибших в результате инцидента нет. Трое украинских военнослужащих ранены и находятся в больнице в Керчи.