Вице-премьер России Максим Акимов заявил об этом, выступая на форуме «Россия зовет!». По его словам, сейчас обсуждается вопрос создания цифрового паспорта. «Мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов. По крайней мере точно мобильное приложение, которое содержало бы в себе безопасные, надежные, но тем не менее современные формы предъявления документа», — пояснил Акимов.

Вице-премьер уточнил, что с помощью приложения разрешат предъявлять документы для совершения юридически значимых операций.

Что еще известно:

Основой процесса выдачи паспортов станет государственная система «Мир», на базе которой уже сейчас выдаются загранпаспорта с чипами. В первой половине 2019 года планируют разработать дизайн-проект системы, которая будет обслуживать новый паспорт.

Электронный паспорт:

Ранее сообщалось, что сразу несколько российских ведомств обсуждают детали проекта по внедрению нового формата паспорта, который будет представлять собой карточку размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией.

Предполагается, что в электронном паспорте будут «зашиты» отпечатки пальцев его владельца, а также электронная подпись. Паспорт с чипом планируют выдавать на 10 лет, при этом нельзя будет одновременно владеть двумя паспортами — бумажным и электронным.