Денисова потеряла сознание, пока президент говорил о реакции Запада на ситуацию с украинскими моряками, которых в Керченском проливе задержали российские пограничники.

Порошенко прервал выступление и помог омбудсмену подняться с пола. Другие гости передачи помогли ей покинуть студию. После этого президент Украины вернулся на свое место и объявил: «Смотрите, с какой нагрузкой сейчас работает уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. Работает по 20 часов в сутки, чтобы освободить украинских моряков».

Что еще известно:

Людмила Денисова получила информацию о моряках от российского омбудсмена Татьяны Москальковой 2 декабря. Также она выразила желание провести переговоры с Москальковой о возможности посещения арестованных.

Арест моряков:

24 моряка были арестованы до после конфликта в Керченском проливе, когда Россия задержала украинские корабли 25 ноября. Им инкриминируется незаконное пересечение госграницы России, за что грозит тюремный срок до шести лет.

Сейчас украинцы находятся в Москве в СИЗО «Лефортово». Трое раненых во время задержания содержатся в медблоке следственного изолятора «Матросская тишина».