Мединский заявил: «Повторяю, что меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда».

«"Фантастические твари" занимали в отдельные дни в ноябре свыше 70 процентов», — отметил министр. При этом он уточнил, что сам фильм не смотрел — «детское кино». «Меня возмущает, что свыше двух третей сеансов отдавалось одному фильму», — объяснил Мединский.

«Что это, как не тотальная монополия голливудских прокатчиков, которые диктуют свои условия киносетям и кинотеатрам?», — подытожил министр.

Почему это важно:

Кинопрокатчики неоднократно обвиняли Минкультуры в убытках из-за того, что министерство раздвигает релизы зарубежных и отечественных фильмов. Под российские премьеры выделяют более выгодные даты, например, длинные праздничные выходные.

Что еще известно:

В сентябре Минкульт разработал поправки в законодательство, призванные ограничить процент ежедневных сеансов каждого зарубежного фильма в кинотеатрах. Если изменения вступят в силу, количество показов каждой ленты, которая не причисляется к национальным, не сможет превысить 35 процентов от общего числа сеансов всех фильмов. Тогда российское правительство не поддержало эту инициативу. Карен Шахназаров позже уточнил, что правильно было бы ограничить количество «конкретно американских картин».