Минкульт разработал поправки в законодательство, призванные ограничить процент ежедневных сеансов каждого зарубежного фильма в кинотеатрах. Если изменения вступят в силу, количество показов каждой ленты, которая не причисляется к национальным, не сможет превысить 35 процентов от общего числа сеансов всех фильмов.

Ограничение в таком виде распространяется на кинотеатры, в которых более одного кинозала. Если зал всего один, при расчете ограничений будут учитывать количество сеансов в месяц.

Почему это важно:

Кинопрокатчики неоднократно обвиняли Минкультуры в том, что несли убытки из-за того, что минисерство раздвигает релизы зарубежных и отечественных фильмов. Под российские премьеры выделяют более выгодные даты, например, длинные праздничные выходные.

Многие российские режиссеры, актеры и продюсеры подписали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором поддержали Минкульт и министра Владимира Мединского.

Что еще известно:

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» в статью о госрегулировании показов фильмов в кинотеатрах.

Нарушение требований повлечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Контроль по реализации инициативы должен будет осуществлять Роспотребнадзор, так как затрагиваются права потребителей, сообщили в пресс-службе ведомства агентству «Интерфакс».