Ролик  назывался «Пара советов от Ивана Охлобыстина», актер сыграл компьютерного «доктора». «Ну что, дорогие мои, лечиться будем?» — спрашивал он у владельцев поломанной техники, после чего предлагал установить лицензионную Windows.

В пресс-службе Microsoft изданию объяснили, что, удаляя ролик, компания «поддерживает принципы многообразия и инклюзивности в каждом аспекте своей работы».

Что еще известно:

Представитель Охлобыстина Максим Брусницын в комментарии РБК заявил, что западные компании относятся к российскому актеру «с предвзятым отношением». «У них такая свобода, они называют это свободой и многообразием», — сказал он.

Чем Охлобыстин мог не угодить Microsoft:

Иван Охлобыстин известен своими эпатажными поступками и высказываниями, касающимися, например, устройства церкви и ЛГБТ-сообщества. В 2013 году он говорил, что всех гомосексуалов он бы «живьем в печку запихал» и просил президента России Владимира Путина вернуть уголовное наказание за мужеложство.

Когда РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, актер написал в социальных сетях, что России не надо «с ними» договариваться, так как «они твари продажные». Также он призывал «душить предателей», но в итоге свой пост удалил.