По мнению прокуроров, «серые автобусные перевозчики» получили доступ к BlaBlaCar через посредников. Транспортные компании «100 дорог» м «Клен 2» позволяли брать заказы физическим лицам. 

Заместитель прокурора Череповца направил BlaBlaCar уведомление о том, что нужно обновить условия работы с партнерами. Компания заявила, что профили «100 дорог» были тестовыми, а сам сервис «строго выполняет российское законодательство». С «Клен 2» агрегатор перестал сотрудничать.

Суды BlaBlaCar:

BlaBlaCar работает в России с 2014 года. В 2017 году против него в суде выступили автоперевозчики из Краснодара. Сначала суд запретил распространять информацию о совместных поездках, что грозило сервису блокировкой. Потом он отменил свое решение.

В ноябре перевозчики снова потребовали заблокировать BlaBlaCar  в России. Они считают, что сервис популяризирует нелегальные перевозки и опасен, так как им могут пользоваться преступники. Кроме того, BlaBlaCar делает нерентабельным автобусное сообщение, заявили истцы.

Почему это важно:

Союзы и ассоциации перевозчиков выступают против сервиса BlaBlaCar, поскольку понимают, что за моделью агрегаторов будущее. Допускать этого они не хотят, считает эксперт российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.