Сиражудинова заметила шедшего за ней от офиса молодого человека — «чеченца или дагестанца» — утром 9 декабря, рассказал Бабич. Он зашел с исследовательницей в один вагон метро и выходил на тех же станциях, что и она. Сиражудинова смогла от него оторваться, выйдя из вагона в последний момент перед закрытием дверей, объяснила представитель «Правовой инициативы».

Что еще известно:

Сиражудинова считает случившееся слежкой, поскольку из-за длительности и сложности ее маршрута преследователь вряд ли мог оказаться случайным попутчиком.

Накануне, 8 декабря, на Общероссийском гражданском форуме Саида Сиражудинова задала вопрос об убийствах по мотивам «чести» представителю муфтия Чечни Рустаму Абазову. По словам Бабич, после форума он попытался переубедить автора доклада.

О каком докладе идет речь:

Доклад «"Убитые сплетнями". Убийства женщин по мотивам "чести" на Северном Кавказе» был опубликован 6 декабря. Его авторы Юлия Антонова и Саида Сиражудинова выявили, что с 2008-го по 2017 год произошли 33 случая, в результате которых погибли 36 женщин и трое мужчин. Однако их может быть больше, отметили докладчики. Согласно анализу, жертвами преступлений в основном становились незамужние или разведенные женщины в возрасте от 20 до 30 лет. Они приходились убийцам близкими родственницами.

Реакция: