По словам дипломата, российские бомбардировщики «из 80-х» появились в Венесуэле сразу после того, как у ее берегов пришвартовалось госпитальное судно США, «и это что-то значит». «Самолеты такого возраста не являются провокацией. Они действительно музейные», — подчеркнул он.

Что еще известно:

10 декабря Россия отправила два Ту-160 в Венесуэлу для участия в совместных маневрах. Туда же прибыли военно-транспортный Ан-124 «Руслан» и Ил-62 Минобороны.

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал маневры России и Венесуэлы: «Народам России и Венесуэлы нужно видеть все так, как есть: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и независимость, пока их люди страдают».

О Ту-160:

Самолет Ту-160 был разработан в 1970-х годах конструкторским бюро Туполева. Этос самый большой самолет с изменяемой геометрией крыла в мире, одна из наиболее мощных боевых машин.

В 2015 году Россия объявила о возобновлении производства стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе. В 2017 году новый самолет передали на летно-испытательную станцию. В Минобороны заявляют, что модернизация позволит увеличить эффективность бомбардировщика на 60 процентов.