«Мне позвонил пресс-секретарь губернатора Кибитов и сказал, что надо переключить городскую повестку, болельщики готовят неприятные для Смольного кричалки», — рассказал Албин. Тогда же должно было выйти его интервью для издания «Спорт день за днем», в котором чиновник решил «развить мысль о стадионе».

Поскольку на повестке стояла реальная проблема — протекала крыша, Албин придумал историю о птицах: заявил, что виновники протечки — морские бакланы, которые «своим мощным клювом» портят светоотражающую пленку на крыше стадиона. Тогда же он сообщил, что защита от птиц работает неправильно, поэтому «Зенит-арене» нужна система для их отпугивания, подобная тем, что используют в аэропортах.

Почему это важно:

Орнитологи утверждали, что популяция бакланов в Санкт-Петербурге слишком малочисленна, в городе встречаются лишь единицы. Они также не способны нанести вред стадиону — у бакланов для этого не приспособлен клюв. Тем не менее в октябре 2017 года на «Зенит-Арене» установили защиту от птиц — стальные струны, которые натянуты на высоте 10-15 сантиметров от светоотражающей пленки.

Что еще известно:

Строительство стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге началось в 2007 году. С тех пор его стоимость выросла в несколько раз. 2 апреля 2017 года на первом матче «Зенита» на новом стадионе протекла крыша.