Законопроект подготовили «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США». Там, как указывают авторы проекта, декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россию «впрямую и бездоказательно» обвиняют в хакерских атаках.

Авторы проекта — глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Что предусматривает законопроект:

В пояснительной записке, имеющейся в распоряжении ТАСС, отмечается, что сенаторы предлагают создать инфраструктуру, которая обеспечит работоспособность ресурсов, если российских операторов связи отключат от «зарубежных корневых серверов сети интернет».

Закон определит необходимые правила маршрутизации трафика и организует контроль их соблюдения. Таким образом планируют минимизировать передачу данных за рубеж.

В проекте определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцев обяжут обеспечивать возможность централизованного управления трафиком при возникновении угрозы, указано в пояснительной записке.

Что еще известно:

Также планируют устанавливать на сетях связи технические средства, которые смогут определять источник передаваемого трафика. Те же устройства будут ограничивать доступ к ресурсам «с запрещенной информацией» не только по сетевым адресам, но и запрещая проходящий трафик.