Угрозы подтопления поселка Чекунда нет. ГЭС также работает в штатном режиме. Сейсмостанции не зафиксировали каких-либо колебаний в районе.

Обновление: Специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов сообщил, что реку Бурея перекрыло в результате оползня. «Мы не можем подтвердить информацию о землетрясении или падении метеорита, наши сейсмостанции таких данных не зафиксировали», — сказал он.

Что еще известно:

Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов рассказал, что сход грунта составил 700 метров длиной, 400 метров шириной и 80 метров высотой над уровнем льда. Обрушенный грунт обнаружили охотники. Они же рассказали, что вместе с сопкой снесены деревья.

  

«Сопка срезана с углом наклона в сторону реки, относительно ровным. Если в кучу песка бросить яблоко, такой след останется. Чем можно снести такой объем? Такое невозможно сделать человеческими руками», — добавил глава района.

По его словам, когда точно произошло обрушение, неизвестно. О загадочных свечениях в небе местные жители не сообщали. Некоторые лишь отметили, что 11 декабря у них попадали цветы с подоконников.