В феврале 2019 года платформу с батареями перенесут дальше от станции и отправят в свободный полет. Этот груз станет самым тяжелым мусором, который когда-либо выбрасывали с МКС.

По информации источника, в сентябре японский грузовой корабль доставил на станцию платформу с новыми аккумуляторными батареями. Их планировали заменить в октябре, но из-за аварийного запуска корабля «Союз МС-10» работы отложили на февраль 2019 года. Японский грузовик, который должен был увезти платформу со старыми батареями, улетел с МКС в ноябре.

Что еще известно:

Подобная операция впервые проводилась в июле 2007 года. Тогда выбрасывали бак с аммиаком весом 640 килограммов. В декабре 2018 года со станции выбросили старую японскую аппаратуру весом около половины тонны. Этот метод не опасен для экологии планеты, поскольку мусор полностью сгорает в плотных слоях атмосферы.

Что произошло с «Союзом»:

11 октября очередная международная экспедиция на российском корабле «Союз МС-10» отправилась на МКС. На 122-й секунде произошла авария, из-за которой ракета вернулась на Землю. Пилоты выжили.

Причина аварии ракеты-носителя — столкновение блоковых элементов во время отделения ступеней. Почему столкнулись эти элементы, пока неизвестно. Госкомиссия рассматривает версии технических отказов, а не осознанного вредительства.