Как отмечают аналитики Fitch Ratings, позиция ликвидности АО «Роснано» является хорошей в 2018 году. Кроме того, компания имеет существенные неиспользованные кредитные линии от российских банков, которые покрывают потребности в обслуживании долга на несколько лет, отмечает агентство.

«Присвоение долгосрочного кредитного рейтинга от Fitch инвестиционного уровня позволит сократить стоимость долга и финансировать инвестиционную деятельность Роснано на более выгодных условиях. Кроме того, высокий кредитный рейтинг от международного рейтингового агентства способствует адекватной оценке рисков Роснано со стороны международных и российских партнеров при структурировании новых инвестиционных фондов нанотехнологий», — заявил управляющий директор по финансам УК «Роснано»Артур Галстян

Акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации.

Основные направления инвестирования компании: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. Благодаря инвестициям Роснано на данный момент открыто 95 заводов и R&D центров в 37 регионах России. Последние четыре года компания работает с прибылью.