Первый канал должен за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования, сообщил источник «Коммерсанта». Он уточнил, что два иска на 164 миллиона подано, «чтобы обозначить ситуацию».

Также «Останкино» подал 11 исков почти на 63 миллиона к главному подрядчику Первого канала — группе «Красный квадрат» Аркадия Ротенберга. Общая задолженность телеканала и его подрядчиков перед телецентром — более миллиарда рублей.

Что еще известно:

Первый канал не платит «Останкино» с лета, пишут «Ведомости». Задержки платежей были и раньше, но телеканал всегда закрывал долги к осени.

Почему это важно: 

Задолженность ставит под угрозу работу телецентра, который отвечает за эфир более ста компаний, заявил представитель «Останкино». Вместе с тем он назвал Первый канал «важнейшим и любимым» клиентом.

Партнеры телеканала практически не судятся с ним, потому что опасаются потерять крупного клиента. Это первые иски к телеканалу из-за задержек платежей за последние пять лет.

Почему Первый канал убыточен:

Телеканал работает в минус из-за экономической ситуации в стране, падения телесмотрения, ужесточения конкуренции со стороны тематических каналов, а также своей «общественно-политической миссии». Для стабилизации положения ему нужно 6,5 миллиарда рублей ежегодно.