Конкурсантам нужно заполнить анкету в группе МАТЧ ПРЕМЬЕР «ВКонтакте», указав в ней ссылку на файл со своим комментарием одного из предложенных там же отрывков матчей. Прием заявок закончится 31 декабря, при этом количество участников ограничено.

На первом этапе отбора предоставленные участниками аудиофайлы оценят редакторы МАТЧ ПРЕМЬЕР. На втором присоединятся эксперты вместе с действующими комментаторами телеканалов МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч ТВ», чтобы определить — кто пройдет далее.

В качестве экспертов выступят действующие комментаторы телеканала «Матч ТВ». В итоге будут выбраны 12 финалистов, которые получат право прокомментировать онлайн-трансляции Фонбет Кубка МАТЧ ПРЕМЬЕР.

С 21 по 29 января финалисты сразятся в комментаторских поединках. Зрители онлайн-трансляций игр на сайтах matchpremier.ru, matchtv.ru, sportbox.ru и fonbet.ru смогут переключиться из трансляции с действующим комментатором в окна с голосами конкурсантов, чтобы оценить работу участников.

Из каждой пары дальше пройдет только один претендент. Его определят согласно следующей системе: один балл в зачет конкурсанта внесет зрительское голосование во «ВКонтакте», один балл — выбор экспертов Матч ТВ и МАТЧ ПРЕМЬЕР, еще один — решение приглашенной звезды. Таким образом, каждый поединок комментаторов может закончиться со счетом 3:0 или 2:1 в пользу одного из участников.

Первый круг турнира конкурсанты будут комментировать по тайму. В каждом из трех матчей будет по два поединка. Во втором круге участники прокомментируют весь матч, и по итогам трех схваток в трех матчах определятся три призера. Решение примет жюри под руководством Юрия Розанова.

Победитель получит контракт с телеканалом МАТЧ ПРЕМЬЕР. Занявший второе место получит билеты на финал Лиги чемпионов в 2019 году. Занявшему третье место телеканал предоставит возможность посетить матч одной из европейских лиг.

Титульный спонсор турнира букмекерская компания «Фонбет» вручит специальный приз одному из 12 финалистов. В качестве жюри выступят спортивные эксперты компании. Результаты конкурса объявят 31 января 2019 года.

Первый всероссийский конкурс комментаторов, организованный телеканалом «Матч ТВ» прошел год назад. В голосовании приняли участие почти 70 тысяч посетителей группы вещателя во «ВКонтакте».

Победителем народного голосования стали Иван Чернышев из Белгорода и Михаил Меламед из Барнаула. Последний недавно победил в номинации «Новый голос спорта» в рамках премии «Голос спорта» как лучший комментатор-дебютант.

Чтобы принять участие, нужно:

  1. открыть альбом, выбрать любое видео (альбом будет обновляться);
  2. включить диктофон на телефоне или другое устройство для записи аудио;
  3. запустить видео и прокомментировать его;
  4. заполнить анкету (не забыть поставить ссылку на звуковой файл с комментарием);
  5. быть готовым к дополнительным испытаниям!

О подробностях конкурса можно прочитать здесь.