Клинтон, по итогам ежегодного опроса, заняла лишь третье место. Ранее она 22 раза становилась лидером рейтинга, последние 17 из них — подряд. На втором месте оказалась ведущая ток-шоу Опра Уинфри. В пятерку также вошли нынешняя первая леди Мелания Трамп и английская королева Елизавета Вторая, которая попала в топ-10 уже в 50-й раз.

Что еще известно:

Самым уважаемым мужчиной в 11-й раз подряд стал бывший президент Барак Обама. Нынешний глава государства Дональд Трамп уже четыре года подряд оказывается на втором месте, и остается одним из двух президентов, которые не оказывались лидерами рейтинга будучи на своем посту (второй — Джеральд Форд). В пятерку в этом году также попали экс-президент Джордж Буш, папа Франциск и бизнесмен Билл Гейтс.

О рейтинге:

Опрос на звание самого почитаемого человека проводился ежегодно с 1946 года, за исключением 1976 года. В 2018 году он продолжался с 3 по 12 декабря. В нем приняли участие 1025 человек, которых попросили назвать мужчину и женщину из любой точки мира, которыми они восхищаются больше всех.