«Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребенка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и так далее. Чтоб детей плохими продуктами не кормить, наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребенка, всегда найдешь решение!», — написала она 24 декабря.

28 декабря, когда твит министра растиражировали СМИ, Антимонова признала, что допустила «некорректное выражение», которое «выхватили из контекста и растиражировали». Тем, кого эта фраза обидела, чиновница принесла извинения.

Что еще известно:

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в комментарии РБК сообщил, что пока твит не читал, но заверил, что в течение пяти дней в правительстве проведут проверку.

«По поводу огородов, я предполагаю, Марина Юрьевна на свой опыт ссылалась», — сказал глава региона. Он также подчеркнул, что чиновницу могли неверно понять из-за того, что комментарий был вырван из контекста обсуждения.  

Почему то важно:

Осенью целый ряд чиновников отличился высказываниями, общий смысл которых сводится к тому, что государство населению ничего не должно. Одним из самых скандальных оказалось высказывание главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая заявила, что молодежи должно не государство, а «родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать». В итоге она подала заявление об отставке.