Новогодние премии для военных каждый год выплачиваются по указу министра обороны от 2010 года. Их размер зависит от звания, к которому привязан расчетный коэффициент, и расчетных сумм, установленных Минобороны. При этом сумма выплат не может превышать пяти расчетных сумм.

В 2017 году расчетная сумма составляла 53 тысячи рублей, сообщает издание. В 2018-м — 20 тысяч рублей, что вызвало недовольство военнослужащих на форумах в интернете. По словам военных, в среднем им выплатили от 800 рублей до 20 тысяч рублей, самые маленькие премии получили контрактники из 76 дивизии.

По словам участников форумов, часть премий перечислили на строительство главного храма Минобороны. Некоторым военным рассказали об этом на «общем собрании».

Что еще известно:

Информацию о перечислениях на храм подтверждает опубликованный на форуме документ. «МБХ Медиа» предполагает, что его подписал глава автобронетанкового управления Минобороны Александр Шевченко.

В письме говорится, что с 24 декабря командиры воинских частей должны присылать информацию о военнослужащих, которые добровольно перечислили пожертвование на строительство храма. При этом выплата премий началась в этот же день.

Главный храм Вооруженных сил России построят в подмосковном парке «Патриот». По словам министра обороны Сергея Шойгу, он станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром. Финансируют строительство на пожертвования, для их сбора создан благотворительный фонд «Воскресение».