Члены палаты представителей конгресса США от демократической партии потребовали от министра финансов Стивена Мнучина ответить на их вопросы о снятии ограничений.

«Мы требуем, чтобы вы встретились с заинтересованными членами палаты представителей на условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты этого соглашения, отмену санкций и влияние, которое эти решения окажут на усилия США по воспрепятствованию активности России», — заявили конгрессмены.

Что еще известно:

6 апреля Министерство финансов США ввело санкции в отношении российских бизнесменов, сотрудников государственных компаний и чиновников. В том числе в список попали активы Дерипаски.

Американские власти заявили, что снимут санкции с компаний, если бизнесмен перестанет их контролировать. Дерипаска согласился сократить свою долю. 19 декабря Минфин США сообщил, что через 30 дней исключит из санкционного списка En+, «Русал» и «Евросибэнерго».

Почему это важно:

Решения властей США влияют на акции компаний. После объявления санкций акции «Русала» упали на 47 процентов. Позже они выросли на 15 процентов на фоне новостей о возможной отмене ограничений.

После санкций состояние Дерипаски сократилось более чем на один миллиард долларов.