Суд также вынес приговор бывшей соратнице Павленского Оксане Шалыгиной. Она получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Она, как и Павленский, не будет отбывать срок. 

Помимо этого Павленскому и Шалыгиной назначены штрафы. Также им на пять лет запретили ношение оружия.

Что еще известно:

Прокурор требовала приговорить художника к четырем годам тюрьмы, из которых полтора года условно с запретом на ношение оружия и ограничением родительских и гражданских прав. Для Шалыгиной прокурор просила на один год тюрьмы меньше.

«У них мало благодарности по отношению к стране, которая их приняла. Они совершили атаку не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие», — заявила прокурор.

Банк Франции требовал от обвиняемых 18670 евро (почти полтора миллиона рублей) в качестве возмещения материальных убытков, еще пять тысяч евро — в виде моральной компенсации, а также еще тысячу евро на оплату услуг адвоката.

Поджог Банка Франции: 

В октябре 2017 года Петр Павленский вместе с соучастницей провел акцию на площади Бастилии в Париже. Они подожгли двери Банка Франции, призывали к «Великой Французской революции» и выступали против банкиров, которые «заняли место монархов». После перформанса художника арестовали.

Чем известен Павленский:

Самой известной акцией Павленского стала «Фиксация», которую он провел в Москве на Красной площади 10 ноября 2013 года. Тогда художник прибил свою мошонку к брусчатке. Через год он отрезал себе мочку уха, сидя на крыше одного из зданий института психиатрии имени Сербского в Москве.

Летом 2016 года Павленского осудили за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке и оштрафовали на полмиллиона рублей. Через полгода после этого художник вместе с семьей уехал из России и попросил политическое убежище во Франции.