Согласно докладу Института аэрокосмических исследований Митчелла, на который ссылается Томпсон, появление гиперзвукового оружия означает устаревание нынешних средств противовоздушной обороны (ПВО). По мнению генерала, для американских политиков может показаться неочевидным, что Россия и Китай далеко продвинулись в разработках такого оружия, что может дать им важные преимущества.

Что еще известно:

Томпсон упоминает испытания российского ракетного комплекса «Авангард» в декабре 2018 года. По его словам, скорость ракеты могла в 27 раз превысить скорость звука. «Суровая реальность заключается в том, что наши нынешние системы противоракетной обороны, а также наше оперативное мышление не в силах противостоять этой угрозе», — отметил генерал. Он добавил, что в новых условиях неэффективными становится американские системы ПВО Patriot и THAAD.

Почему это важно:

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин пригрозил новыми ракетами (речь шла о межконтинентальной баллистической ракете «Сармат» и комплексе «Авангард») «агрессивным» и «милитаристским» странам. По его словам, доля современного вооружения в России достигла 82 процентов. В 2018 году, помимо успешных испытаний «Сармата» и начала серийного производства «Авангарда», на опытно-боевое дежурство заступил гиперзвуковой комплекс «Кинжал».