В МВД сообщили, что полиция Торопцева не задерживала. «Информация о задержании — недостоверная. Никто его три раза не задерживал, он находится дома у себя. Один раз его приглашали на беседу в полицию сразу после того, как он разместил видео», — заявил агентству представитель ведомства.

Сообщения о задержании блогера:

В субботу «ОВД-Инфо» со ссылкой на жителя Амурска сообщило, что сотрудники автоинспекции задержали Торопцева, объяснив это тем, что его права недействительны. Сам блогер, по словам источника, счел это обвинение предлогом для задержания, а давление связал с распространением видео и объявил голодовку.

Видео с похорон: 

8 января в Амурске прошли масштабные похороны Зарубина, на которые, как сообщалось, пришли 350-400 человек. Процессия попала на видео. Торопцев его не снимал — только сделал репост. МИА «Россия сегодня» со ссылкой на соцсети сообщало, что гроб с телом умершего могли нести глава управления внутренних дел и прокурор. В МВД и прокуратуре эту информацию опровергли. В полиции отметили, что дорожные инспекторы не позволяли процессии перекрывать улицу и выписывали штрафы.