Реконструкция комплекса Госдумы на Охотном ряду растянется до 2020 года и потребует 3,4 миллиарда рублей вместо 700 миллионов, заявленных ранее. Еще миллиард уйдет на реконструкцию памятника архитектуры — палат Троекуровых, куда переедут два комитета Госдумы.

Историческое здание планируют перестроить. Идея реконструкции принадлежит спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину, предложившему оформить зал заседаний как «амфитеатр».

Также 2,85 миллиарда пустят на строительство восьмиэтажного здания для сенаторов на Петровке. Стоимость стройки также возросла с 1,69 миллиарда.  

Что еще известно:

Проекты реализует управление делами президента. В его ведении находятся здания.

Власти начали реконструкцию объектов, когда отказались от строительства парламентского центра на северо-западе Москвы. На его создании решили сэкономить. В Госдуме заявили, что во время кризиса такая стройка «неэтична».

«В первую очередь сейчас в планах строительство больниц, школ. Парламентарии потерпят», — заявила депутат Елена Панина. 

Почему это важно: 

Сумма на благоустройство рабочих мест депутатов и сенаторов сравнима с суммой, которую по федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) выделили на год министерству просвещения для строительства и реконструкции. 

Реставрацию интерьеров Исаакиевского собора в Петербурге оценили в 48,1 миллиона рублей. На реконструкцию палат Троекуровых для Госдумы потратят около миллиарда.