В тексте заявления говорится о возможном скачке цен на бензин из-за увеличения акцизов на топлива и повышения НДС с 18 до 20 процентов. При этом, по словам президента Независимого топливного союза Павла Баженова, правительство России рассматривает цены на АЗС только как фактор социальной напряженности. Поэтому для удержания цен можно использовать «маркетинговые рецепты» и продавать «пресловутые "9 яиц"».

«Да, можно поставить на стелах АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда цена будет за пол-литра. Однако проблема постоянного роста цен на моторное топливо так и не будет решена. Необходима комплексная реформа российского топливного рынка», — сказал Баженов.

Что еще известно:

В сообщении союза упоминаются предложения, которые, заверению Баженова, позволят снизить цену на бензин до 35 рублей за литр. Среди них отмена акцизов, реализация топлива только через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу и привязка розничной цены к биржевым котировкам с установкой предельно допустимой наценки.

Однако, по словам президента организации, в нынешних условиях нет никаких способов уменьшить стоимость топлива, кроме «пресловутых маркетинговых ухищрений».

«Девяток яиц»:

Ранее в социальных сетях обсуждали новую упаковку яиц по девять штук, которую заметили пользователи Pikabu на полках магазинов в январе. Компания-производитель удмуртская птицефабрика «Вараксино», объяснила необычное решение объяснили маркетинговым ходом перед новогодними праздниками.