Всех четверых участников акции обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции, хотя Николай Кретов при задержании поднял руки вверх и кричал, что не сопротивляется, по словам Фроловой. Их оставляют в отделе до суда, на 48 часов. У задержанных отняли вещи и телефоны, связь с ними прервалась.

Фролова подчеркнула, что к ним не пускают адвокатов даже по доверенности, несмотря на то, что по закону защищать административно задержанного можно даже без нее.

Что еще известно:

Согласованное с московскими властями шествие в память об убитых адвокате Маркелове и журналистке Бабуровой состоялось в Москве в субботу в десятую годовщину их гибели. На ней задержали четверых человек: сотрудника Московской Хельсинкской группы Николая Кретова, журналиста Игоря Ясина, Дмитрия Борисенко и Михаила Комракова.

По словам Ясина, его задержали из-за радужного флага. Кретов сообщил, что во время задержания полицейский сказал ему: «Была бы моя воля, я бы тебя убил». Он утверждает, что в автозаке его ударили. Борисенко передал, что он шел с плакатом «Нет фашизму!», и его вырвали из толпы. Комраков шел без плаката и флага.

Убийство Маркелова и Бабуровой:

Радикальные националисты убили Маркелова и Бабурову 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская».

В убийстве обвинили члена Боевой организации русских националистов (БОРН) Никиту Тихонова. 6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил его к пожизненному заключению. Его подруга Евгения Хасис получила 18 лет колонии как соучастница.