Лекарства перестали выдавать после проверки контрольно-счетной палаты Петербурга, которая не нашла «оснований для функционирования» отделений хронических вирусных инфекций в поликлиниках. По мнению проверяющих, в поликлиниках недостаточно нормативных документов.

Пациенты получали там лекарства более 10 лет. Сейчас они должны обращаться в отделения за врачебной консультацией и рецептом, а затем получать препарат в СПИД-центре. 

Почему это важно: 

Пациенты считают, что изменения усложняют доступ к лечению. Многим приходится отказываться от терапии из-за тяжелого состояния здоровья, удаленности места жительства от центра или отсутствия возможности совмещать график работы с графиком выдачи лекарств. Некоторые пациенты решили отказаться от приема лекарств, сообщает организация «Пациентский контроль». Проблема коснулась более шести тысяч человек. 

В ноябре Всемирная организация здравоохранения назвала Россию лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе. На страну приходится 65 процентов всех новых случаев в регионе. Минздрав считает данные некорректными.