По словам вице-президента РАН Юрия Балеги, положение о звании «почетного профессора» принято больше 20 лет назад, и у некоторых академиков появляются вопросы о его «соответствии современным требованиям». «Поэтому мы 22 января на президиуме обсудим необходимость актуализации этого положения», — сказал он. Если это решение примут, то на ближайшем заседании президиума РАН дополнительно «уточнят содержание» этого положения. Вопрос о присвоении звания почетного профессора номинированным в этом году патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко перенесен. 

Что еще известно:

Сейчас в РАН приняты два звания профессора: «почетный профессор РАН» (введено в конце 1990-х годов) и «профессор РАН» (введено в 2015 году). Статус каждого из них, как и процедура номинации кандидатов, различаются. 

Что произошло:

18 января стало известно, что в РАН присвоят патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звание почетного профессора. В академии это объяснили тем, что Кирилл «большой популяризатор науки», неоднократно участвовал в съемках научно-популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», ведущим которой был Сергей Капица (известный ученый-физик). Кроме того, патриарх был знаком с отцом Капицы, знаменитым советским физиком Петром Капицей, лауреатом Нобелевской премии по физике. Присуждение звание в торжественной обстановке должно было состояться 22 января.