Начальник российских ракетных войск и артиллерии Михаил Матвеевский сравнил ее с ракетой 9М728, указав на различия, из-за которых изменилась длина ракеты 9М729 и ее транспортно-пускового контейнера. Он рассказал, что обе ракеты снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом, от которого зависит дальность полета, только в заводских условиях. «Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны», — добавил он.

Что еще известно:

Максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась по сравнению с предшествующей моделью на 10 километров, составив 480 километров. Матвеевский заявил, что все ракеты, которые испытывались на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, не превышают дальность, прописанную в ДРСМД.

Разногласия с США:

ДРСМД — один из ключевых документов времен холодной войны, подписанный в 1987 году. Он запрещает странам разрабатывать баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США неоднократно выдвигали взаимные обвинения в его нарушении. Ранее госдепартамент США заявил, что для сохранения договора Россия должна уничтожить или модифицировать ракету 9М729. Москве давали 60 дней, чтобы вернуться к исполнению договора. 23 января США по дипломатическим каналам уведомили Россию, что приняли окончательное решение выйти из ДРСМД из-за нарушения со стороны российских властей.

Эксперты отмечают, что новая гонка вооружений и разрыв договора угрожают международной безопасности. В январе 2019 года президент Владимир Путин заявил, что Россия не заинтересована в гонке вооружений, но может пойти на «ответные меры».