По его словам, на теме начались спекуляции: некоторые политики и СМИ вводят людей в заблуждение. Между тем в Чечне существуют проблемы в работе «Газпром межрегионгаз Грозный», и именно для их решения суд обязал «навести порядок в вопросах взыскания задолженности».

В чем проблемы работы «Газпрома» в Чечне:

Кадыров утверждает, что в «Газпром межрегионгаз Грозный» на протяжении долгого времени не было четкого учета реальных потребителей: договора якобы составлялись без ведома граждан, в списках потребителей оказывались те, кто лишился дома в ходе вооруженных конфликтов, погиб или переехал. Речь идет о десятках тысяч людей.

«Естественно, ни у кого нет возможности платить за газ, который не потреблял, или платить по пять раз за один и тот же кубометр газа. Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню. У себя мы наводим порядок», — написал он.

Долги за газ в Чечне:

18 января суд обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей города за газ, составляющий 9,3 миллиарда рублей. Прокуратура признала его «безнадежным к взысканию».

Как только о списании стало известно, другие регионы России — Смоленская область, Чувашия, Башкирия — тоже попросили списать долги со своих жителей. В «Газпроме» назвали решение суда несправедливым, а в Генпрокуратуре — необоснованным. Была назначена проверка.