До 2012 года все потребители газа в России должны были поставить специальные счетчики, при этом ответственность за неустановку лежала на поставщике услуги, напомнил депутат. В результате 1,2 миллиона приборов не были установлены, поскольку потребители не разрешили компаниям это сделать, рассказал Завальный. При этом, в частности, «Газпрому» дважды продлевали сроки установки счетчиков, но ситуация не изменилась.

Что еще известно: 

Поправки должны освободить поставщика газа от ответственности, если его не допустили к установке счетчика. Депутат предлагает штрафовать за это потребителей. Сумму санкций он не уточнил. По словам Завального, поправки могут помочь «решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу».

Почему это важно:

На декабрь 2018 года россияне задолжали компании «Газпром межрегионгаз» 37,9 миллиарда рублей. При этом задолженность жителей Чечни за газ составляет четверть от общей суммы.

В середине января суд в Грозном постановил списать с жителей города более девяти миллиардов рублей долга по иску местной прокуратуры, которая признала задолженность «безнадежной к взысканию». Тогда другие регионы России тоже попросили простить им долги.

В «Газпроме» сочли решение грозненского суда несправедливым по отношению к добросовестным плательщикам, а Генпрокуратура России признала иск региональной прокуратуры о списании долгов необоснованным.