Скриншот с сервиса Google maps
Скриншот с сервиса Google maps

«У нас возможности с вами есть. Давайте их использовать. А то потом они еще что-то отрежут и припишут другой стране. Потом они будут вмешиваться так же, как вмешались в дела других государств», — сказал спикер на пленарном заседании.

Обновление: В американской компании Google депутатам Госдумы пояснили, что если зайти в ее карты с российской территории, то Крым будет показан как часть России, за рубежом — как спорная территория.

Что еще сказал Володин:

Он подчеркнул, что важно защищать суверенитет страны даже в интернете. В качестве примера вмешательства во внутренние дела государства он назвал ситуацию со снятием верифицирующих «галочек» с аккаунта президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Facebook после начала политического конфликта. В Facebook при этом утверждают, что этих «галочек» никогда и не было.

Почему это важно: 

В России Google не раз критиковали за то, что на своих картах компания относила Крым к украинской территории. После запуска Крымского моста Google подписал одну половину моста на украинском, вторую — на русском. Сейчас мост подписан полностью на русском языке.