Депутаты предложили расширить список транспорта, который не подлежит техосмотру. Речь идет об автомобилях, которые россияне используют только в личных целях.

Что еще известно: 

Сейчас не подлежат техосмотру транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или с электродвигателем мощностью не более четырех киловатт, а также способные развивать скорость до 50 километров в час.

В ноябре 2018 года газета «Коммерсант» писала, что в стране создают «индивидуальную программу» технического осмотра для каждой машины на основе ее особенностей, данных о пробеге и авариях. Планируется, что для каждой машины будет проходить техосмотр по собственному плану.

Почему это важно:  

За первые девять месяцев 2018 года доля аварий, которые произошли из-за технических неисправностей, составила всего 3,8 процента от общего числа дорожно-транспортных происшествий. В это число входят как личные, так и другие виды транспорта, отмечают авторы инициативы со ссылкой на статистику МВД. Депутаты утверждают, что действующая система техосмотра стала «дополнительным финансовым обременением» для автовладельцев и не помогает предупреждать ДТП.