По данным «Российской ЛГБТ-сети», с 6 декабря 2018 года по 22 января в Отделе полиции номер 2 по Октябрьскому району Грозного и в местном управлении МВД были незаконно задержаны 14 человек, которых заподозрили в гомосексуальности. Их избивали, насиловали, пытали током, а также заставляли подписывать пустые бланки объяснений.

Организации известно имя одного из задержанных. Речь идет о Бекхане Юсупове. Другие пострадавшие не сообщили свои полные данные, поскольку опасаются за свою жизнь. Кроме того, «Российская ЛГБТ-сеть» передала следователям данные россиянина, которого убили полицейские в период с 1 по 20 января. Убили ли его в республике, не уточняется.

Преследования геев в Чечне: 

В апреле 2017 года «Новая газета» рассказала о массовых задержаниях жителей Чечни из-за их сексуальной ориентации. В частности, стало известно о существовании специальной «секретной тюрьмы» для геев, где их незаконно удерживали и издевались над ними.

О новой волне преследований стало известно еще в начале января. 26 января у здания администрации президента в Москве прошли одиночные пикеты с требованием прекратить преследования ЛГБТ и «убийства чести» в республике.

Почему это важно: 

С апреля 2017 года «Российская ЛГБТ-сеть» вывезла из региона около 150 человек, более 130 человек покинули Россию. С конца декабря 2018 года к правозащитникам обратились 23 человека.