Сейчас при авариях пострадавший получает от страховой компании не более 500 тысяч рублей. Минфин предлагает увеличить лимит в четыре раза — до двух миллионов рублей. Для этого он хочет внести поправки в закон об ОСАГО.

Ведомство обещает, что полисы не подорожают. Но Центробанк заявил, что инициатива повлияет на их стоимость. «Пока говорить что-либо об изменении тарифа преждевременно, поскольку потребуется провести соответствующие расчеты», — отметили в регуляторе.

Почему это важно:

Российский союз автостраховщиков посчитал, что цена полиса после одобрения поправок Минфина вырастет на 500–600 рублей. Средняя стоимость по стране увеличится с 5,5 тысячи рублей до 6,1 тысячи. 

Что еще известно:

Стоимость полиса ОСАГО различается в зависимости от региона и мощности автомобиля. Например, в Свердловской области страхование обойдется в 3,6 тысячи рублей, хотя в поселке в соседней Курганской области тариф составляет меньше двух тысяч рублей.

В России в ближайшие годы хотят реформировать систему ОСАГО. В полисе планируют отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности автомобилей.