Социологи планируют дополнить выборку категориями, которые не представлены в исследовании сейчас, в том числе посчитать уровень бедности женщин с детьми до шести лет, рассказали в ведомстве. Подготовка к переходу на новый метод оценки завершится в 2019 году.

Что еще известно: 

Включение в выборку именно этой категории объясняется тем, что женщины с маленькими детьми находятся в группе риска бедности, объяснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. По ее словам, государство стимулирует увеличение рождаемости, но распределяет соцподдержку для семей с детьми неравномерно: как только ребенку исполняется полтора года, доходы семьи резко снижаются.

Сейчас уровень бедности рассчитывается на основе выборочного исследования 48,5 тысячи домохозяйств, которое проходит раз в три месяца. Их выбирают случайным образом.

Росстат сообщения об изменениях пока никак не прокомментировал.

В 2018 году в очередном «майском указе» президент России Владимир Путин поручил снизить уровень бедности в два раза к 2024 году. Согласно данным Росстата за первые девять месяцев 2018 года, 19,6 миллиона россиян зарабатывали ниже прожиточного минимума, который составлял примерно 10,5 тысячи рублей.

Почему это важно: 

Общий показатель количества бедных жителей страны увеличится после изменения методики, отметила Маляева.