Личный кредитный рейтинг закреплен в поправках к федеральному закону «О кредитных историях», которые были опубликованы 8 августа. Согласно документу, рейтинг составляется на основе кредитной истории. Чем выше балл у россиянина, решившего взять кредит, тем вероятнее ему его одобрят. При этом высокий балл кредитного рейтинга не гарантирует выдачу кредита.

Что еще известно:

Бесплатно получить данные о персональном кредитном рейтинге и выписку с кредитной истории жители России могут дважды в год через портал госуслуг. Один раз на бумаге, другой — в электронном виде. Кроме того, отчеты можно запросить через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации.

По данным Объединенного кредитного бюро, более 60,5 миллиона (78 процентов) россиян имеют высокий кредитный рейтинг. У девяти процентов, или 7,4 миллиона человек, в России — средний рейтинг, у 13 процентов, или 9,8 миллиона жителей, — низкий рейтинг.

Среди регионов лидерами по числу жителей с высоким рейтингом стали Москва, Чукотский автономный округ и Рязанская область. С низким —Тыва, Алтай, Карачаево-Черкесия и Бурятия.

Почему это важно: 

Личный кредитный рейтинг будет дисциплинировать россиян, в том числе по мере того, как они будут отслеживать свои показатели, приводит слова главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова МИА «Россия сегодня».