Идея создать аккаунт в приложении пришла к журналисту, когда друг привез ему коробок спичек из Грузии. На одной стороне упаковки была фотография вождя СССР Иосифа Сталина, прикуривающего трубку, а на другой — портрет молодого 27-летнего Иосифа Джугашвили.

Швенн использовал фотографию молодого Сталина с коробка, а также нашел еще несколько портретов в интернете. Он указал, что работает старшим редактором в газете «Правда», ненавидит фашистов и нацистов, а также гордится Советами.

Кроме того, он нашел цитату Сталина из приказа от 23 февраля 1942 года «Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается» и переделал ее в статус «Отношения приходят и уходят, а любовь остается».

Что еще известно:

По словам журналиста, когда он искал только профили девушек, его аккаунт не набирал популярности. Тогда он решил стать бисексуалом и отметил в поиске профили мужчин, и получил за два дня около 200 откликов. Тем, кто ему писал, Швенн отвечал цитатами советских деятелей. Кто-то сразу понимал, что это розыгрыш, а кто-то продолжал делать комплименты. Один из пользователей заявил, что был бы не против разделить с ним ГУЛАГ.

В итоге «Сталин» отправился на свидание с девушкой по имени София в Восточную часть Берлина в куртке сборной ГДР. Она призналась, что сразу поняла, что за фотографией Джугашвили скрывается кто-то другой, а на встречу пришла ради забавы.

Журналист рассказал, что после свидания Tinder прислал ему предупреждение, что с его профиля распространяется оскорбительная информация. Кроме того, он утверждает, что ему стал звонить с русского номера, но в трубке был слышен только шум. Тогда Швенн отправил Софии свой номер телефона и удалил аккаунт. Она не перезвонила.