Ozon вводит систему подписок для бесплатной доставки, которая будет стоить 1599 рублей за шесть месяцев использования. По ней бесплатная доставка будет действовать лишь для заказов на сумму от 2999 рублей. Для остальных покупок по этой подписке предлагается скидка на доставку в 30 процентов. 

Что еще известно:

Ранее Ozon предлагал бесплатную доставку для покупок с предоплатой, которые распространяли с помощью сети постаматов (платежные терминалы со встроенными ячейками). Платная доставка товаров в них стоила 99 рублей. Теперь стоимость этого тарифа подняли до 299 рублей, а для курьерской доставки — 399 рублей. 

Как комментируют в компании:

Как пояснили «Снобу» в компании Ozon, за первые четыре часа после перехода на новую систему число заказов в интернет-магазине выросло на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели. По словам генерального директора Александра Шульгина, перед компанией стояла задача снизить цены на товары, не закладывая «в их стоимость свои расходы».

«Большинство интернет-магазинов закладывает свои расходы в стоимость товара, и Ozon раньше не был исключением. Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа по другой модели», — отметил Шульгин. Он добавил, что теперь доставка тарифицируется отдельно, и это «честно, поскольку интернет-площадка собирает заказы, обрабатывает их и доставляет конечному клиенту».