ФАС предлагает устанавливать отечественные программы на продающиеся в России смартфоны, планшеты и компьютеры. Производители будут обязаны ставить их, чтобы попасть на рынок. При этом им запретят создавать алгоритмы, удаляющие российские программы. Контролировать процесс будет Роскомнадзор.  

ФАС направила готовый законопроект в правительство. Оно должно разработать список обязательного для устройств ПО. Ранее «Коммерсант» сообщал, что речь идет о браузере, антивирусе, навигаторе и мессенджере.  

Почему это важно:

Инициатива может привести к подорожанию мобильных устройств, дисбалансу конкуренции и технологическому отставанию России, предупреждают производители.

На Apple инициатива отразится наиболее сильно, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Компания имеет закрытую операционную платформу, на которой практически отсутствуют некоторые категории приложений — например, антивирусы. Если инициативу ФАС примут, Apple может серьезно снизить долю на российском рынке.

Что еще известно:

Против новых правил выступила ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В нее входят Apple, Samsung, Huawei, Google и Philips. В РАТЭК считают, что инициатива приведет к снижению качества и надежности софта.

Главным лоббистом законопроекта источники газеты называют интернет-компанию «Яндекс».