Проектами музыкального направления станут:

·         Концерты новой академической музыки: новое поколение музыкантов исполняет сочинения современных композиторов.
·         Лаборатория «Практика современного слушателя» - мастер-классы по сочинению и исполнению музыкальных и текстовых партитур. Занятия с композиторами, режиссерами, драматургами, современными исполнителями.
·         Создание репертуарных камерных оперных спектаклей в театре «Практика».
·         Создание ансамбля современной музыки «ПРАКТИКА» на базе театра. Конкурс на участие в ансамбле проходит с 7 по 25 февраля.

Музыкальное направление — проект театра «Практика», призванный развивать и популяризировать актуальные форматы современной музыки на базе драматического театра. Междисциплинарный характер проекта – способ расширения аудитории, заинтересованной в исследовании новых территорий искусства.

Алексей Сюмак, куратор музыкального направления театра «Практика»: «Новое искусство выталкивает публику из зоны комфортного восприятия, призывая к активному участию. В открывающейся лаборатории «Практика современного слушателя» мы предлагаем Зрителю пройти вместе с нами сложный путь в поисках нового. Для художника  это вызов, требующий иных способов существования и воздействия, возможность поиска нового языка и форм. Для зрителя — это возможность вмешаться в процесс, повлиять на него и стать частью культурного Настоящего.» 

Марина Брусникина, художественный руководитель театра «Практика»: «Сегодняшняя политика «Практики» связана с одним из главных мировых трендов — с активным диалогом разных искусств, с междисциплинарностью, позволяющей раздвинуть границы понимания театра, обогатить театр новыми средствами и возможностями. «Практика» собирает на своей площадке молодых драматургов, композиторов, художников, режиссеров, хореографов, предлагая им форматы равноправного сотворчества. Камерное пространство «Практики» идеально подходит для выстраивания актуальной модели взаимоотношения театра с публикой, когда дистанция между залом и сценой значительно сокращается или вовсе отсутствует».