Законопроект ранее приняли в Госдуме в первом чтении. В первоначальной редакции штрафы за распространение фейковых новостей составляли от трех до пяти тысяч рублей. Их предлагают увеличить на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление власти в интернете тоже предлагают повысить на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, планировали штрафовать на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.

Что еще известно:

«Даже если будет установлен штраф в размере одной тысячи рублей, то это не остановит хулигана, который это делает намеренно», —  считает один из авторов поправок, единоросс Анатолий Выборный. Он добавил: «Штраф в 500 рублей, одну тысячу рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тысяч рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь».

Почему это важно: 

Этот законопроект  — репрессивный и регрессивный, ограничивающий права и свободы граждан, считает проект «Роскомсвобода», который борется с цензурой в интернете. Документы не соответствуют ни российской Конституции, ни мировому законодательству, отмечают активисты.