Распоряжение Минюста действует с 12 февраля. В пресс-службе пояснили, что провели документарную проверку и нашли у движения признаки иностранного агента, какие — не уточнили.

Обновление:Пономарев пояснил «Интерфаксу», что движение «За права человека» не получало иностранных денег, фонд «В защиту прав заключенных» тоже не получал, но у него есть НКО «Горячая линия», которая официально получала грант, который общественники тратили на поездки в колонии после сообщений о пытках.

Что еще известно:

Движение «За права человека» во главе с Пономаревым уже признавали иноагентом в декабре 2014 года. Организация отказалась регистрироваться в этом статусе, и ее оштрафовали на 300 тысяч рублей. Через год движение исключили из реестра.

Почему это важно:

Новую проверку Минюст начал в декабре 2018 года — сразу после ареста правозащитника Льва Пономарева. Пенсионера заподозрили  в повторном нарушении порядка проведения публичной акции, он пробыл в СИЗО 16 дней.

Сам Пономарев завлял, что Путин на стороне властей, а внеплановая проверка Минюста должна «снять нерешительность президента» по отношению к гражданскому обществу.