Созданием приложения для очков занимается компания Ntechlab, известная благодаря проекту для распознавания лиц FindFace, объяснили источники РБК. Она презентует наработку в октябре 2019 года на выставке «Интерполитех». 

Что еще известно:

В пилотном режиме к подобным алгоритмам в Москве уже подключены полторы тысячи камер. Они установлены в метро, во дворах, на подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках и в общественных местах. Сеть планируют расширить.

Камеры подключены к базам данных о людях, которые находятся в розыске и «представляют оперативный интерес», сообщил представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Дмитрий Головин. 

Технология распознавания лиц получила положительную оценку руководства полиции во время чемпионата мира по футболу, заявил заместитель начальника МВД по Москве Дмитрий Половинка. По его словам, полиция стала раскрывать больше дел. 

В Управлении уголовного розыска в Москве создали отдельный отдел, который работает с городской системой наблюдения. Благодаря ему полицейские поймали похитителя картины «Ай Петри. Крым» Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, рассказал Половинка.

Почему это важно:

По словам главы Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве Олега Баранова, система наблюдения в Москве «помогла раскрыть как минимум 27 убийств, 77 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 165 разбоев, и более 300 грабежей.