По словам собеседника агентства, счета PDVSA сейчас заморожены. операции проводить невозможно. Источник связал решение с угрозой введения новых санкций США против Газпромбанка. В банке не ответили на запрос Reuters. Отмечается, что счета PDVSA обслуживались в течение последних нескольких лет.

Почему это важно:

После провозглашения лидером оппозиции Хуаном Гуайдо временным президентом страны, США ввели санкции в отношении компании PDVSA, которая является полностью государственной. Доходы от нее составляют значительную часть бюджета Венесуэлы.

Ситуация в Венесуэле:

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заступил на второй срок в начале января 2019 года на фоне экономического кризиса в республике. В стране начались массовые протесты. Оппозиционер Гуайдо объявил себя президентом. 

Гуайдо признали США, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Бразилия, Канада, Перу, Чили, Эквадор, Коста-Рика и Грузия. Не признали — Уругвай, Китай, Боливия, Мексика, Турция, Иран, Сальвадор и Россия. Президент России Владимир Путин позвонил Мадуро и заявил ему о своей поддержке.