По его словам, Россия может перенять западную практику и как в Германии, например, в 20:00 в пятницу закрывать крупные торговые сети, а открывать их только утром в понедельник. При этом сенатор отметил, что магазины шаговой доступности и небольшие оптовые торговые точки будут работают и на выходных.

Обновление: Кондратьев заявил «Парламентской газете», что не будет выдвигать законопроект об ограничении работы гипермаркетов. Он выступил за поддержку малого бизнеса, но при этом отметил, что россияне не поймут закона об ограничении работы крупных торговых сетей.

Что еще известно:

В Минпромторге предложение Кондратьева сочли безосновательным, пишет «Говорит Москва». В пресс-службе отметили, что пока не получили предложенный Кондратьевым законопроект, и не понимают, какие цели преследует его автор.

«Следует понимать, что в сравнении с западными странами в России торговых площадей в два раза меньше», — добавили в ведомстве.

Как обстоят дела с работой магазинов в Германии:

Ограничения на работу крупных торговых сетей действуют в Германии с 19 века. В начале 20 века торговцев обязали обеспечивать рабочих двумя выходными днями, потом сократили ограничение только для воскресенья. С 2006 года условия работы супермаркетов устанавливают земли.