Обновление: 20 февраля руководство вуза рассказало «Новой газете», что число отстраненных от занятий студентов, которые не принесли справку о прививке от кори, сократилось до 477 человек. Кроме того, по той же причине занятия не проводят два преподавателя. Все они не смогут посещать университет до 22 февраля. Ограничение обещали снять, если в ВШЭ не появятся новые заболевшие.

Чтобы приступить к учебе, студентам предложили показать справку или сертификат о прививках. Если такого свидетельства нет, то молодым людям рекомендовали сдать анализ на титры антител на корь. Его результаты будут готовы в течение трех дней.

Как отметила сотрудница «Сноба», ранее вуз проводил опрос среди студентов о прививках на корь, но не просил подтверждающих документов. Молодым людям поверили на слово. Также вуз предложил всем желающим пройти бесплатную вакцинацию.

Почему это важно:

Одно из зданий Высшей школы экономики в Хитровском переулке в Москве закрывали на карантин с 15 по 19 февраля. У одного из студентов-третьекурсников врачи подтвердили заболевание корью.

Что известно о кори:

Корь — острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. При контакте с больным корью непривитые заболевают в 100 процентах случаев.

В прошлом году в Европе зафиксировали вспышку заболевания корью среди детей: только за первое полугодие выявили 41 тысячу случаев заражения. Врач-невролог, автор книги «Модицина. Encyclopedia Pathologica» Никита Жуков объяснил, почему отказываться от прививки опасно.